Товары

Карбонат кальция

Карбонат кальция

Оформить заказ

Карбонат кальция (CaCO3) марка А, первый сорт используется в строительстве и промышленности в качестве сырья для производства сухих строительных смесей, цемента, линолеума, лакокрасочной продукции, стекла и стеклотары.


Основные технические характеристики


Наименование показателя Нормы для марки А (первый сорт)








Внешний вид Мелкокристаллический сыпучий продукт белого цвета








Массовая доля суммы карбонатов кальция и магния (в пересчете на карбонат кальция), %, не менее 93-94








Массовая доля воды, %, не более 1.5








Массовая доля общего стронция (в пересчете на стронций), %, не более 1.7








Массовая доля остатка на сите 1 мм, %, не более 0








Массовая доля примесей токсичных элементов, в том числе кадмия, мышьяка, ртути, свинца, суммы свинца и ртути Должна выдерживать требования пункта 2.4 ТУ 113-08-667-98








Конверсионный карбонат кальция образуется в технологическом цикле переработки минерального сырья при производстве азотных удобрений в виде тонкодисперсного порошка, содержащего преимущественно карбонат кальция, СаСО3. По данным усреднённого химического анализа (табл.1) в этом продукте суммарное содержание карбонатов, в пересчёте на карбонат клальция, составляет около 95%, а в качестве заметных примесей определяются до ~3% аммонийных соединений (в пересчёте на нитрат аммония), а также соединения Sr (1,38%), Р2О5 (0,58%) и SiO2 (0,49%), SO4 (< 0,1%). Содержание других химических элементов и соединений исчезающе мало. По физическим характеристикам этот продукт представляет собой белый с редкими темноцветными включениями сыпучий тонкодисперсный порошок, не растворимый в воде (доля растворимых соединений составляет ~0,1%), с преимущественным размером частиц до 0,25 мм.
Распределение частиц конверсионного карбоната кальция по размеру (фракционный состав):
0-10 мкм 4-5%









10-20 мкм 7-8%









20-40 мкм 18-20%









40-60 мкм 28-30 %









60-80 мкм 25-27 %









> 80 мкм 13-15%









Сравнение фракционного состава конверсионного карбоната кальция с микрокальцитом МК-100 (молотый мрамор) показало близость соотношения фракций (размеров зёрен) у конверсионного карбоната кальция и МК-100. Отличия конверсионного карбоната кальция и микрокальцита состоят в форме частиц: конверсионный карбонат кальция представлен сферическими поликристаллическими сростками кальцита, а микрокальцит (МК) - обломками кристаллов кальцита.

Размер и форма частиц конверсионного карбоната кальция отличаются от природного мела, частицы которого представлены агрегатами из мелких, микронного размера кристаллов кальцита. Размер, пористость, прочность, диспергируемость частиц (агрегатов) природного мела, как при сухом диспергировании, так и диспергировании в воде, в ряде случаев ограничивают области применения природного мела при производстве композиционных материалов, содержащих карбонат кальция. В отличие от рыхлых пористых агрегатов природного мела, частицы конверсионного карбоната кальция представлены плотными прочными сросшимися поликристаллическими образованиями.


В отличие от микрокальцита (молотого мрамора), который представлен обломками крупных кристаллов "случайной" формы, форма частиц конверсионного карбоната кальция более правильная, близкая к сферической, и, вероятно, явилась результатом свободного роста кристаллов СаСО3 при его гидрохимическом синтезе в ходе технологического процесса.